А баба Яга – против!

У вас же тут убунту! – крик мальчика из техподдержки Билайн, попытавшегося настроить мне VPN.

Захотела Юля порадовать Вику перед поступлением в школу изучением математики. Но таким – как порадуешь? Пусть будет тогда “в игровой форме” – компьютер трудится, ребенок радуется, родительская душа успокаивается. И решила прикупить игру “Баба Яга: пойди туда, не знаю куда” от компании МедиаХауз. С чего бы именно эту игру именно этой компании – я не знаю, мне о том сказано не было. Просто – “я тут купила, ты тут поставь. Не работает? Может надо Ubuntu снести?”. Но я решил пойти другим путем.

Первая попытка – wine. Не работает. Но многого я и не ждал, это пусть Picasa работает или MS Office, а МедиаХауз слишком гордый – под wine еще работать. Поставил виртуальную машину, на ней, указанную в системных требованиях, XP. Звук работает, планшет работает, Опера работает – красота! Только игрушка не работает. Ссылается на таинственную ошибку “5.70.21.4; 3025″ с предложением перезапуститься, а в случае повторения отправить отчет в службу поддержки. Я не МедиаХауз, я не гордый, я отправлю. Руками, автоматом они не умеют. Дальше переписка:

Я: У меня Linux (ubuntu 11.10). Пытаюсь запустить вашу игру.Под wine – не работает, в виртуальной машине – не работает. Отчет об ошибке прилагаю.Как можно решить данную проблему?

 

МХ: Продукт работоспособен только под заявленнами операционными системами.

 

Я: На виртуальной машине стоит XP SP3. Это полностью соответствует системным требованиям – “Операционная система Windows 98/Ме/2000/XP”

 

МХ: Виртуальная машина не является операционной системой, заявленной в системных требованиях и имеет ряд ограничений.

 

Пойди туда, знаешь куда. Купить, что ли, любимой жене квадратную сковородку для индукционной плиты?