Василий Грабин, “Оружие победы”

Автор – главный конструктор, создатель многих пушек, воевавших в Великую Отечественную, в том числе пушки для танка Т-34. Сама книга описывает предвоенный период работы КБ.

Книга интересна с исторической точки зрения – Грабин общался со Сталиным, Ворошиловым, Тухачевским, Кировым. Хорошо чувствуется атмосфера того времени

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. … был опубликован Закон о всеобщей воинской обязанности, Красная Армия пополняла свои ряды. В сентябре западная граница Советского Союза значительно переместилась: были освобождены Западная Украина и Западная Белоруссия. Гитлер был вынужден согласиться с этой новой демаркационной линией…

Из примечательного – идет описание более десяти лет жизни и, тем не менее, жена упоминается только три раза, не более пяти строк!

Но самое важное – книга обязательна к прочтению всем инженерам, особенно пастухам котов. Здесь самое раннее упоминание систем быстрой разработки, которые сейчас так популярны в софтостроении. Постоянное тестирование, переиспользование компонентов, свобода творчества, разработка под руководством потребителя (в данном случае технологов) и т.д., и т.п.

Опытный образец Ф-22 был создан за 30 месяцев. По тем временам это считалось нормальным сроком. Опытный образец Ф-22 УСВ закончили за 18 месяцев. Если читатель помнит, темпы эти были восприняты как сверхрекордные. Танковую пушку Ф-34 создали всего за 6 месяцев. А опытный образец противотанковой ЗИС-2 – за 3 месяца.

И, всем рефакторингам посвящается:

Когда конструктор заканчивает разработку своего изделия, а тем более, когда изделие это изготовят и испытают, у автора появляется двойственное чувство: удовлетворение и неудовлетворение. Думаю, это присуще всем людям творческой профессии. Конструктор удовлетворен тем, что изделие, созданное им, живет, действует, а неудовлетворен потому, что в процессе созидания у него возникли новые идеи, более интересные, но возникли – увы! – слишком поздно, когда он уже не мог их реализовать. Если ему поручили бы заново разработать то же самое изделие, он создал бы его иначе, более совершенным.