“Prince Caspian: The Return to Narnia”, “The Silver Chair” – Clive Staples Lewis

Две книги из хроник Нарнии. “Принц Каспиан” – вторая из приключений Питера, Эдмунда, Сьюзен и Люси, или четвертая в полном хронологическом порядке. А “Серебряное кресло” – шестая (и предпоследняя) в цикле. В ней уже нет никого из этой четверки. Подробнее, как обычно, в wiki.

Я думаю, что пересказывать сюжет особого смысла нет. Дети в очередной раз спасают мир Нарнии, а Аслан им в этом помогает. Или они ему, это с какой стороны посмотреть. Для взрослого чтения явно не годится. Но для детей – самое оно. Eсть добро, даже так – Добро. И есть Зло. Выбор ясен, друзья здесь, враги там. Будет тяжело, но победа Добра неминуема.

Вообще “Серебряное кресло” показалось слабее остальных книг. И отдельно хочется придраться к предпоследней главе, когда происходит нагнетание на пустом месте – “Ах! Героиня была схвачена кем-то! Ох, ей заткнули рот! Ах, остальные сидят в темноте!”. И тут же – “Ой, да вы правда поверили? Да, это же друзья ее за руки вытаскивали. Ну, подумаешь, снежком в рот попали. Случайно же!”.

Пойду смотреть фильм про принца Каспиана.