2018, книги

Читал мало, чуть-чуть не дотянул до двух десятков. А теперь и вовсе до работы 3 остановки на метро, всего десять минут чтения.

Я не подбирал, сами пришли – “Июнь” Быкова, “Географ…” Иванова, “Черный принц” Мердок и “Любите ли вы Брамса?” Саган. Все они (неожиданно) посвящены теме запретной любви, все предложили разные решения. Общее у них только одно – сиреневенький бесперспективняк.
“Справа от него на банкетке стояла дочка и ждала золотую машину. Слева от него на перилах сидел кот. Прямо перед ним уходила вдаль светлая и лучезарная пустыня одиночества”

Автором года оказался Нил Гейман. “Американские боги” (и сериал), “Руководство по Автостопом” и “Никогде”. Тоже не специально подбирал. Не сильно впечатлен.

“ГП и методы” Юдковски – книга года. Это фанфик, со многими родовыми травмами фанфика о попаданцах. Очень-Умный-Главный-Герой решает мировые проблемы одной левой за счет знаний из другого мира. И написано технарем для технарей, язык хорош, но это не высокая литература. В отличии от оригинала (да, многие так не думают, я знаю). Закрученный (временами даже слишком) сюжет. Оторваться сложно. Умные вставки не напрягают, это вам не Жюль Верн с Паганелем на пять страниц. Но с Гермионой – перебор, так давить на чувства нельзя! И не согласен с концепцией ненужности смерти.. Может потому что я ближе к Дамблдору, а не к 11-летнему ГП?
Наконец-то волшебынй мир приведен в какое-то подобие логического порядка. Хотя бы до уровня – “это фантастическое допущение”. За характерами героев появляется осмысленность, у них оказывается есть глубина. В то время как у Роулинг почти чистые архетипы.
Подсунул Вике, проглотила в три дня. Оторвать от книги для перерывов на сон и еду можно было с большим трудом. Кому бы еще подсунуть?